一个直角梯形面积为96平方厘米,两腰分别长12厘米和8厘米,这个直角梯形周长是( )厘米

veria 1年前 已收到2个回答 举报

射日13 花朵


一个直角梯形面积为96平方厘米,两腰分别长12厘米和8厘米,则这个梯形的高是8厘米
它上底与下底的和是96X2÷8=24厘米
它的周长是24+12+8=44厘米
一个直角梯形面积为96平方厘米,两腰分别长12厘米和8厘米,这个直角梯形周长是( 44)厘米


8

wwwqqq101 幼苗


一个直角梯形面积为96平方厘米,两腰分别长12厘米和8厘米,这个直角梯形周长是(44 )厘米

这个梯形的高是8厘米
根据梯形面积公式S=( A+B )*H/2 可列方程
( A+B )*8/2=96
A+B=24(厘米)
周长是24+12+8=44(厘米)


1