甲、乙两人对同一个数做带余数除法,甲将它除以8,乙将它除以9,现知甲所得的商数与乙所得的余数之和为13,那么甲所得的余数

甲、乙两人对同一个数做带余数除法,甲将它除以8,乙将它除以9,现知甲所得的商数与乙所得的余数之和为13,那么甲所得的余数是______•
lovecan555 1年前 已收到4个回答 举报

pegy1987 幼苗


解题思路:题意可设甲所得的商和余数分别为a和b,乙所得的商和余数分别为c和d,于是可得等式:8a+b=9c+d,a+d=13即.将d=13-a代入前一式并整理后即得:9(a-c)=13-b,左端是9的倍数,因此13-b也是9的倍数.由于b是被8除的余数,所以b介于0与7之间.故b=4.

设甲所得的商和余数分别为a和b,乙所得的商和余数分别为c和d,于是由题意知8a+b=9c+d,a+d=13即d=13-a;
所以,8a+b=9c+13-a;
整理可得:8a+a-9c=13-b,
9(a-c)=13-b;
由上式可知,13-b是9的倍数,由于b是被8除的余数,所以b介于0与7之间.故b=4.
答:甲所得的余数为4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 完成本题要据所给条件找出等量关系认真分析.


4

天堂隔壁的小黑屋 幼苗


4


2

楚生索非亚 幼苗


4


1

桃栗糕 幼苗


4


0