已知a的平方+3a-1=0,求3(a的立方)+10(a的平方)+2005的值

白龙世齐 1年前 已收到3个回答 举报

月木居士 幼苗


a的平方+3a-1=0
a²=1-3a
3a³+10a²+2005
=3a(1-3a)+10a²+2005
=a²+3a+2005
=(a²+3a-1)+2006
=2006


6

Bullofyn 幼苗


a2+3a-1=0两边同乘以a得到a3+3a2-a=0
前式可得3a=1-a2 a=(1-a2)/3代入
得到3a3+10a2-1=0
所以3a3+10a2+2005=2006


1

xianguixiang 幼苗


3(a的立方)+10(a的平方)+2005
= 3a^3 + (9a^2 + a^2) - 3a + 3a + 2005.
= 3a(a^2 + 3a - 1) + a^2 + 3a - 1 + 2006.
= 0 + 0 + 2006.
= 2006.


0