[7/13]×[6/29]+[6/13]×[22/29](简便运算)

alan-weiyi 1年前 已收到3个回答 举报

demonlee 幼苗


解题思路:算式[7/13]×[6/29]+[6/13]×[22/29]中的[7/13]×[6/29],把这两个因数的分子交换一下位置变为[6/13]×[7/29],进而逆用乘法分配律简算.

[7/13]×[6/29]+[6/13]×[22/29],
=[6/13]×[7/29]+[6/13]×[22/29],
=[6/13]×([7/29]+[22/29]),
=[6/13]×1,
=[6/13].

点评:
本题考点: 分数的简便计算.

考点点评: 此题考查分数的简便计算,解决此题关键是把相乘的两个因数中的分子交换位置,符合乘法分配律的形式,进而简算.


3

thinkinjabber 幼苗


7/13×6/29+6/13×22/29
=(6/13+1/13)×6/29+6/13×22/29
=6/13×(6/29+22/29)+1/13×6/29
=6/13×(1-1/29)+1/13×6/29
=6/13×1-6/13×1/29+(1/13×6)×(6/29÷6)
=6/13嘻嘻我也不会哦


2

俺就是要说话 幼苗


7/13×6/29+6/13×22/29
= 7/13×6/29+22/13×6/29
=(7/13+22/13)×6/29
=29/13×6/29
=6/13


0