求函数y=1/3x^3-9x+4的单调区间,极值,拐点和凹凸性

闪电文学 1年前 已收到1个回答 举报

也学英雄涕 幼苗


函数y=f(x)=1/3x^3-9x+4,则有f’(x)=x^2-9且f’’(x)=2x.
令f’(x)=0得,x=+3或-3.
当x3时, f’(x)>0, 函数f(x)=1/3x^3-9x+4单调增;
当-3

1年前 追问

7

闪电文学 举报

极大值极小值的计算对吗,我算的极大值是22,还有,可以把这些数据列成表格的形式给我吗

举报 也学英雄涕

极大值是22,多打了个负号,不好意思。 x x<-3 -3 -33 f’(x) + 0 - 0 + f(x) 增 极大值22 减 极小值-14 增 f’’(x) x<0 0 x>0 f(x) 凸 拐点 凹 本来想附一幅函数图象的,可是级数不够,希望有所帮助。