两个连续的奇数的平方差总可以被k整除,则k等于(  )

两个连续的奇数的平方差总可以被k整除,则k等于(  )
A. 4
B. 8
C. 4或-4
D. 8的倍数
TT陀 1年前 已收到1个回答 举报

在外漂的人 幼苗


解题思路:设两个连续奇数分别为2n+1,2n+3,表示出两数的平方差,化简后即可求出k的值.

设两个连续奇数为2n+1,2n+3,
根据题意得:(2n+3)2-(2n+1)2=(2n+3+2n+1)(2n+3-2n-1)=8(n+1),
则k的值为8.
故选:B.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,弄清题意是解本题的关键.


10