(2014•徐汇区一模)某种海洋生物的身长f(t)(单位:米)与生长年限t(单位:年)满足如下的函数关系:

(2014•徐汇区一模)某种海洋生物的身长f(t)(单位:米)与生长年限t(单位:年)满足如下的函数关系:
f(t)=[101+2−t+4
PASEN 1年前 已收到1个回答 举报

shuipian1 春芽


解题思路:(1)根据函数表达式直接解不等式即可,
(2)计算f(2)和f(3)的值,然后比较大小即可.

(1)设f(t)=
10
1+2−t+4≥8,
即2−t+4≤
1/4],
解得t≥6,
即该生物6年后身长可超过8米.
(2)由于f(3)-f(2)=[10/1+2−
10
1+22=
4
3],
f(4)-f(3)=[10/1+1−
10
1+2=
5
3],
∴第3年长了[4/3]米,第4年长了[5/3]米,
∴[5/3>
4
3],
∴第4年长得快.

点评:
本题考点: 指数型复合函数的性质及应用.

考点点评: 本题主要考查与指数函数有关的性质的计算,要求熟练掌握指数函数的图象和性质.


2