求一道小学数学题答案 找规律写数1,2,4,6,8,( )……

求一道小学数学题答案 找规律写数1,2,4,6,8,( )……
方法1:2-1=1
4-1=3
6-1=5
8-1=7
但是这样子做显然不符合找规律写数的特点,前后两个数没有多大联系.这是一道小学数学题,有请高手解答! 2年级的题目,是不是不会有那么难呢?
其次,很多人都写了"10"这个答案,因为从后面开始的数都是偶数,那这么说,"1"又算什么呢?
再次,声明一点:1不是序号.然后,9不是质数!所以不要从质数或者非质数方面考虑了!
小pig 1年前 已收到1个回答 举报

没有名字13 春芽


10
方法1:2-1=1
4-1=3
6-1=5
8-1=7
10-1=9
1,3,5,7,9.


3