已知抛物线y=2/1X?+X+C与X轴没有交点、①求C的取值范围②试确定直线Y=C 啊啊啊啊 求数学高手紧急解答

phrixus 1年前 已收到1个回答 举报

夜泊寒山寺 幼苗


抛物线与x轴有叫点,则△≥0.
即△=b-4ac=1-4*c*12≥0
c≥1
由y=cx+1得出直线恒过(0,1)点
由c>=1可知直线经过一,二,三象限


3