已知A=2x的平方+3ax-2x-1,B=-x的平方+ax-1,若A+2B的值与x的取值无关,求a的值.

bj邂逅 1年前 已收到1个回答 举报

见山堂 幼苗


a=2/5
过程:
2x的平方+3ax-2x-1+2(-x的平方+ax-1)
=(5a-2)x-3
5a-2=0 --> a=2/5


1