在三角形ABC中AB=AC=5cm,BC=6cm,则三角形ABC的面积是多少

卷发姑娘 1年前 已收到2个回答 举报

gaoxiaoha 幼苗


过A点作BC的高交BC于D
∵AB=BC
∴BD=DC=1/2BC=3
AD=√(AC^2+DC^2)
=√(5^2+3^2)
=√34
S△ABC=1/2*BC*AD
=1/2*6*√34
=3√34

1年前 追问

7

卷发姑娘 举报

啊 这个没学过 写一个简单点的

举报 gaoxiaoha

哪步没学?

liliAS 幼苗


use Heron's formula
S=(AB+BC+AC)/2
S=(5+6+5)/2
S= 8
Area = 根号[Sx(S-AB)(S-AC)(S-BC)
Area = 根号[8x3x3x2]
Area = 根号[144]
Area = 12


0