正方形增加6厘米,另外一组对边减少4厘米,结果得到的长方形面积等于原先的正方形.

正方形增加6厘米,另外一组对边减少4厘米,结果得到的长方形面积等于原先的正方形.
是算出原先的正方形多少平方厘米
青NO 1年前 已收到2个回答 举报

yangfan485 幼苗


设正方形边长为x厘米.
(x + 6)(x - 4) = x²
x² + 6x - 4x - 24 = x²
2x = 24
x = 24 ÷ 2
x = 12
12 × 12 = 144平方厘米
答:原先的正方形面积是144平方厘米.


10

feitian07 幼苗


......


0