若|a-4|+|b|=0,则a+b= 最好说明理由

若|a-4|+|b|=0,则a+b= 最好说明理由
在十五分钟内回答啊 快
229051295 1年前 已收到3个回答 举报

小小鱼儿陆上游 幼苗


∵|a-4|≥0,|b|≥0
又:|a-4|+|b|=0
∴|a-4|=0,|b|=0
∴a=4,b=0
a+b= 4+0=4

1年前 追问

2

229051295 举报

额 那a+b到底等于多少啊

229051295 举报

确定么 对的话 就给你悬赏

举报 小小鱼儿陆上游

怎么会不确定呢?

palaeolith 幼苗


∵|a-4|+|b|=0
∴a-4=0 , b=0
a=4
a+b=4+0=4


2

雨潇潇飞 幼苗


两个非负数的和等于零,则这两个非负数必都为零所以 (a-4)^2=0 |2-b|=0


1