一个数扩大6倍后,比原数增加了9.3,原来这个数是多少?这是我的作业,

我要干掉豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

520066 花朵


9.3/(6-1)=1.86


3

jorga 幼苗


设该数为x
6x-x=9.3
∴x=9.3/5=1.86


2

生ff无约 花朵


扩大6倍就是增加了6-1=5倍
原数的5倍是9.3 原数是 9.3÷5=1.86


1

幸福的口口 幼苗


假设这个数为x
6x=x+9.3 x=1.86


0