-4+m²= -1/81x²+y²= a²b²-64=

-4+m²= -1/81x²+y²= a²b²-64=
还有2x²y²-0.04=
4/25a²-9/16b²=
-0.01x²+0.09y的四次=
-8x²=
3x-27y²=
5a的三次-20a=
-7x的三次方+28xy²=
afei01062193 1年前 已收到1个回答 举报

sshhlhhl 幼苗


-4+m²=(m-2)(m+2)
-1/81x²+y²=(y-x/9)(y+x/9)
a²b²-64=(ab+8)(ab-8)
2x²y²-0.04=这个要带根号,是不是输错了?
4/25a²-9/16b²=(2a/5+3b/4)(2a/5-3b/4)
-0.01x²+0.09y的四次=(0.3y^2+0.1x)(0.3y^2-0.1x)
-8x²=有问题
3x-27y²=有问题
5a的三次-20a=5a(a^2-4)=5a(a-2)(a+2)
-7x的三次方+28xy²=-7x(x^2-4y^2)=-7x(x-2y)(x+2y)


8