(2着r2•重庆模拟)若⊙O和⊙O′两圆的半径分别为5和三,且两圆圆心距OO′为2,则两圆的位置关系为______.

迎风把酒 1年前 已收到1个回答 举报

rf9cjc 花朵


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径及圆心距,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).

∵两圆的半径分别为5和3,圆心距为个,
5-3=个,
∴两圆的位置关系是内切.
故答案为:内切.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.牢记两圆的半径及圆心距之间的关系是解题的关键.


3