174G莽草酸含氢元素质量为多少?化学式为【C7H10O5】.为什么?

174G莽草酸含氢元素质量为多少?化学式为【C7H10O5】.为什么?
告诉我为什么这么做
andog007 1年前 已收到3个回答 举报

生手小生 幼苗


元素的质量=化合物的质量*元素质量分数
174*10*1/174*100%=10g


9

crystal718 幼苗


C7H10O5中,C%=(12*7)/(12*7 1*10 16*5)=48.3%
莽草酸为174g,所以m(C)=174g*48.3%≈84g


0

LINDALIN520 幼苗


莽草酸C7H10O5的分子量:174.15,可以近似为174
根据公式:(物质的量=质量/分子量)
可得:n=174g/174=1mol
也就是说有1mol的莽草酸,就有10mol的H
在根据上边的公式n=m/M,m=n*M=10*1=10g
结论就是H=10g


0