(3x的m+n次方y的n次方)²=9x的10次方y的8次方,则m= n=

lecdong 1年前 已收到1个回答 举报

惹不起的阿斗 幼苗


(3x的m+n次方y的n次方)²=9x的10次方y的8次方
9x的2m+2n次方y的2n次方=9x的10次方y的8次方
2n=8
n=4
2m+2n=10
m+n=5
m=5-n=5-4=1

1年前 追问

3

lecdong 举报

为什么(3x的m+n次方y的n次方)²=9x的2m+2n次方 y的2n次方, 不是2y的2n次方吗?

举报 惹不起的阿斗

y没有系数呀,只是n次方x2

lecdong 举报

那m= n=

举报 惹不起的阿斗

2n=8 n=4 2m+2n=10 m+n=5 m=5-n=5-4=1

lecdong 举报

m=1 n=4 吧