已知方管规格型号50*25*1.5长度5000,求1根多重

静碧碧 1年前 已收到1个回答 举报

cara5212 幼苗


该规格型号方管的体积V=[5x0.15x2+(2.5-0.15x2)x0.15x2]x500=1080(立方厘米)=1.08立方分米.
如果是钢,其密度为7.8,则1根重量G=7.8x1.08=8.4(公斤)
如果是铜,其密度为8.9,则1根重量G=8.9x1.08=9.6(公斤)
如果是钢,其密度为2.7,则1根重量G=2.7x1.08=2.9(公斤)


8