一道奥数题请教高人!小东在2009年的年龄等于他出生的年份后两个阿拉伯数字之和,小东出生于哪一年?(需要详细的解题过程!

一道奥数题请教高人!
小东在2009年的年龄等于他出生的年份后两个阿拉伯数字之和,小东出生于哪一年?(需要详细的解题过程!)麻烦各位了!
zxnm3441 1年前 已收到8个回答 举报

shanghongling 幼苗


1995年
思路:因为小东年龄等于他出生的年份后两个阿拉伯数字之和
所以小东最大不超过9+9=18岁
所以小东出生那年不早于2009-18=1991年
设小东出生那年为199X年则9+X=2009-199X =19-X
X=5
所以答案为1995
以上是热心网有做的.
补充:数学上199X应改为1990+X.以免混淆.用同样方法可以分析不东出生那年是2000+Y年.求得的Y不是整数,说明小东是出生在2000年以前.


2

夜魔天狼刀 幼苗


1995年 感觉出来的


3

rocknetto 幼苗


1995nian


3

雨季angle 幼苗


1995年呀。
这些都是推理出来的。小东的出生年份后两个阿拉伯数字之和,最小是0+0=0,最大是9+9=18.从2000年到2009年来推算,都是0+*=*,是不可能的了。接下来从2000年往前推算,就是1995年了。
这种题目没有什么固定的公式定理呀之类的,就是单纯一道推理题,相信你也知道答案,就是不知道该怎么回答吧。这种题目每个人有每个人的解法的。就像楼上的各位用公式解法更好点...


2

VC窒天使 幼苗


1995年
思路:因为小东年龄等于他出生的年份后两个阿拉伯数字之和
所以小东最大不超过9+9=18岁
所以小东出生那年不早于2009-18=1991年
设小东出生那年为199X年则9+X=2009-199X =19-X
X=5
所以答案为1995


1

suntaon 幼苗


两个个位数阿拉伯数字的和不会大于18,所以小东必然在1991年以后出生。
(1)如果小东是2000年之前出生,则十位上为9,设个位数为X
19-x=9+x,x=5,所以小东在1995年生
(2)如果小东在2000年以后出生,则十位上是0,设个位数为Y
9-Y=0+Y,Y=4.5,该答案不可取
综上所述,小东的生日为1995年...


0

zjqmm4125 幼苗


设他是在19ab年生的则
2009-19ab=a+b
2009-(1900+10a+b)=a+b
11a+2b=109 0a=9 b=5
1995年生的


0

ssgxd 幼苗


1995年!


0