有一等腰梯形的周长是30厘米,腰和高分别是5厘米和3.6厘米,求这个梯形的面积.

xuyi89 1年前 已收到4个回答 举报

xiao_115 幼苗


(30-5×2)×3.6÷2=72平方厘米


10

Thescv 幼苗


上下底之和:30-5×2=20(厘米)20×3.6÷2=36(平方厘米)


1

yanjiantong_rr 幼苗


设上底长为x厘米,下底为y厘米。
x+y+2*5=30 x+y=20
面积:(x+y)*3.6/2= 20*3.6/2=36 平方厘米


1

优游仙子 幼苗


36平方厘米
上底和下底的和为30-5-5=20厘米
面积为(上底+下底)乘以高/2
即20*3.6/2=36平方厘米


0