圆柱的表面积和底面直径都已经知道怎么求高

圆柱的表面积和底面直径都已经知道怎么求高
wcwcwcwcwcwcwcwcwc
zyp939 1年前 已收到4个回答 举报

莱茵河畔几度风 幼苗


【做题思路】
本题中已知条件很充分,完全能做出结果.
1、根据底面直径求出底面的半径和周长:半径=直径÷2、周长=直径×π
2、用底面半径求出一个底面面积:半径×半径×π
3、用底面直径求出底面周长:直径×π
4、用圆柱表面积求出圆柱侧面积:圆柱表面积-2×底面积
5、由圆柱侧面积求出圆柱的高.圆柱侧面积÷底面周长


2

miaochongji 幼苗


设表面积为S,底面积直径为d,设高h
S=2*3.14*(d/2)²+πd*h
h=(S-*3.14*d²/2)/(πd)


1

南稻 幼苗


先求底面半径,再求底面面积和底面周长,
用圆柱的表面积减去两个底面面积得侧面面积,用侧面面积除以底面周长就可以了


1

烂番茄和烂南瓜 幼苗


直径除2为半径
半径的平方X3.14为底面积
表面积-两个底面的面积(注意是两个)=侧面面积
直径X3.14=周长(也就是侧面的长)
高=侧面面积除以周长


1