小六简算?1+ (1/1+2) +(1/1+2+3 )+…+(1/1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)括号只是为了

小六简算?
1+ (1/1+2) +(1/1+2+3 )+…+(1/1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)
括号只是为了加以辨别
网际刀客 1年前 已收到2个回答 举报

奔月214号 幼苗


1+1/[1+2]+1/[1+2+3]+...+1/[1+2+3+...+10]
=1+2[1/2-1/3]+2[1/3-1/4]+...+2[1/10-1/11]
=1+2[1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/10-1/11]
=1+2[1/2-1/11]
=1+1-2/11
=20/11


3

黄小昌 幼苗


220
我用科学计算器计算、验算过N遍了


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com