已知数列a1=10,a2=9,且an+2-2(an+1)+an=0则其前n项和Sn去最大值时,n=

forever1w5 1年前 已收到1个回答 举报

追云逐风 幼苗


原式变为 (an+2-an+1)-(an+1-an)=0,所以an是等差数列,a2-a1=-1,所以an=10+(n-1)*(-1)=11-n,所以an前十项是正数,a11=0,以后为负数,故,所有正数的和为最大,即S10=S11=10*10+10*(10-1)*(-1)/2=100-45=55.最大时,n=10或11.
也可以变换为数列{n}的前十项和S10=10*(10+1)/2=55


1