一个圆锥形的谷堆,底面积是12.56平方米,高是1.8米,将这些谷子装入一个底面积为9平方米,高为1.884米的

一个圆锥形的谷堆,底面积是12.56平方米,高是1.8米,将这些谷子装入一个底面积为9平方米,高为1.884米的
圆柱形粮仓,求装了它的几分之几?
cxq19801125 1年前 已收到5个回答 举报

a13467 幼苗


12.56×1.8×1/3÷(9×1.884)
=12.56×0.6÷16.956
=4/9
答:装了它的9分之4
祝你开心


7

未末儿 幼苗


9/4


1

jojonew 果实


12.56×1.8×1/3÷9÷1.884
=1.256×2/3÷1.884
=4/9


0

芊芊手语 幼苗


将谷堆的体积求出,再将粮仓的体积求出,用谷堆的体积除以粮仓的体积


0

尽情挥洒 幼苗


((12.56*1.8*(1/3))/9)/1.884=4/9
算装了几分之几,因为谷的体积是不会变的,也就求圆锥的体积占圆柱体积的几分之几。


0