求椭圆x²/10+y²/6=1的长轴长,短轴长,焦距,交点坐标,顶点坐标,准线方程,离心率

wodi1997 1年前 已收到1个回答 举报

惟我知我 幼苗


椭圆x²/10+y²/6=1的长轴长=2*(根号下10),短轴长=2*(根号下6);半焦距=根号下[(根号下10)的方-(根号下6)的方]=2,所以焦距=2*2=4;焦点坐标为C1(-2,0)、C2(2,0);顶点坐标为A1(-根号下10,0)、A2(根号下10,0)、B1(0,根号下6)、B2(0,-根号下6);准线方程为:X=10/2,X=-10/2;离心率=2/(根号下10)=(根号下10)/5


7