计算机语言中的科学计数法是这样表示的:3.14E3表示3140,写成日常科学计数法为3.14*10的3次方;

计算机语言中的科学计数法是这样表示的:3.14E3表示3140,写成日常科学计数法为3.14*10的3次方;
计算机语言中的科学计数法是这样表示的:3.14E3表示314 0,写成日常科学计数法为3.14*10的3次方;3.14E-2表示0.031 4,写成日常的科学计数法为3.14*10的-2次方.
(1)把1.23E5,2.5E-3写成日常的科学计数法形式.
(2)把0.000 18,0.000 000 31写成计算机的科学计数法形式.
飘如尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

shuai30001 幼苗


(1)1.23*10^5 2.5*10^(-2)
(2)1.8E-4 3.1E-7
科学计数法中E代表10的次幂3.14E3=3.14*10^3=3.14*1000=3140
负次幂代表小数点前个数


10