若x=2 根号3,y=2-根号3,试求x平方y+xy平方

zlj1219 1年前 已收到1个回答 举报

紫陌泡泡 幼苗


x平方y+xy平方
=xy(x+y)
xy=2^2-(根号3)^2=4-3=1
x+y=4
则原式=1*4=4


8