李·王·张三家照明是共用一个电表,九月份共交了22.1元电费.李家是4盏0.025千瓦电灯,王家是3盏0.04千瓦电灯,

李·王·张三家照明是共用一个电表,九月份共交了22.1元电费.李家是4盏0.025千瓦电灯,王家是3盏0.04千瓦电灯,张家是2盏0.06千瓦电灯.请你想办法算一算,三家各出多少电费合适?
隔岸听风2007 1年前 已收到1个回答 举报

璐-璐 幼苗


4*0.025+3*0.04+2+0.06
=0.1+0.12+0.12
=0.34千瓦
李=22.1*(0.1/0.34)=6.5元
王=22.1*(0.12/0.34)=7.8元
张=22.1*(0.12/0.34)=7.8元


6