在依次标有数字3、6、9、12……的卡片中,小明拿到3张卡片,它们的数字相邻,且数字之和为117.

在依次标有数字3、6、9、12……的卡片中,小明拿到3张卡片,它们的数字相邻,且数字之和为117.
我要具体过程
1.小明拿到的卡片是标有哪些数字的?
2.你能否拿到数字相邻的4张卡片,使其数字之和为177?若能,请指出这4张卡片中数字最大的卡片,若不能,请说明理由。
yixiao123 1年前 已收到2个回答 举报

luguang_2006 花朵


设其中一个数为X
那么另外两个为 X-3 X+3
X+X+3+X-3=117
3X=117
X=39
小明拿到的数字有 36 39 42
若拿4张 设其中一张为Y
那么另外三张为Y-3 Y+3 Y+6
Y+Y-3+Y+3+Y+6=177
4Y+6=177
Y=171/4
不是3的倍数 所以不能拿到4张卡片和为177


9

2205697 幼苗


首先,三个数分别是中间数-3,中间数,中间数+3,所以三个的和就是中间数的3倍。所以中间数就是117/3=39那么三个数就是36,39,42啦。
2:不可能,相邻的四个数,必然是奇数,偶数(奇数+3),奇数(偶数加三),偶数;或者是偶数奇数偶数奇数,所以四个数字相加,肯定是偶数,不可能是177,对吧?...


0