关于x的方程x+lgx=3,x+10^x=3的根分别为α,β,则α+β为多少?

关于x的方程x+lgx=3,x+10^x=3的根分别为α,β,则α+β为多少?
(注:答的好会加分的)
真是搞笑得很 1年前 已收到1个回答 举报

假装很快乐 幼苗


答错不扣分吧?
两方程化为:lgx=-x+3,10^x=-x+3
就是两个关于Y=X对称的方程(y=lgx,y=10^x)
通过图像.感觉一下.-x+3与他们的交点显然关于y=x对称
那么(α+β)/2显然就是y=x与y=-x+3的交点横坐标了.
所以α+β=3


5