利用水滴下落可以测出当地的重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一盘子,调节盘子的高度,使一个

利用水滴下落可以测出当地的重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一盘子,调节盘子的高度,使一个水滴碰到盘子时恰好有另一水滴从水龙头开始下落,而空中还有一个正在下落中的水滴.测出水龙头到盘子间距离为h,再用秒表测时间,以第一个水滴离开水龙头开始计时,到第N个水滴落在盘中,共用时间为t,则重力加速度g为多大?
lwll1981 1年前 已收到3个回答 举报

影子梦洁 幼苗


解题思路:当一滴水碰到盘子时,恰好有另一滴水从水龙头开始下落,而空中还有一滴正在下落的水滴,从第一滴水离开水龙头开始,到第N滴水落至盘中(即N+2滴水离开水龙头),共用时间为t(s),知道两滴水间的时间间隔,根据h=
1
2
gt2
求出重力加速度.

从第一滴水离开水龙头开始,到第N滴水落至盘中(即N+2滴水离开水龙头),共用时间为t(s),知道两滴水间的时间间隔为△t=[t/N+1],
所以水从水龙头到盘子的时间为t′=[2t/N+1],
根据h=[1/2gt′2得,g=
2h
t′2=

2h
4t2
(N+1)2]=
(N+1)2h
2t2.
答:重力加速度g为
(N+1)2h
2t2.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合位移时间公式进行求解,难度不大


7

透明卡咩 幼苗


这道题建立物理模型非常关键!
先明确一点:任意两滴水滴之间的时间间隔相等。
首先建立第一个模型:空中有三滴水,第一地落到盘中,第二滴水在空中某一位置,第三滴水刚好下落.好!开始解第一问了.根据你所学过的知识(匀变速直线运动的规律),很容易判断出,比如:用初速度为0的匀变速直线运动的推论:初速度为0的匀加速直线运动,在连续相等的时间内的位移之比为1:3:5:......第二个...


2

里有座庙庙 幼苗


设相邻两滴水之间的时间间隔是T,则由题意知
t=(N+1)T
得 T=t /(N+1)
当第一滴水落到盘子时,第三滴水刚开始下落,这时第三滴水和第二滴水之间的距离h23与第二滴水和第一滴水之间的距离h12的比值是1:3
因此,这时第二滴水离盘子的高度是 h12=h*( 3 / 4 )=3h / 4
又由 h=g*(2T)^2 / 2 得
g=h / ...


1