若2m2+6mn=6,则整式5m2-[5m2-(2m2-mn)-7mn-6]的值是______.

骑小猪看大海 1年前 已收到1个回答 举报

天天去吧 幼苗


解题思路:先去括号,再合并同类项,最后把2m2+6mn的值整体代入化简后的式子计算即可.

原式=5m2-(5m2-2m2+mn-7mn-6)=5m2-3m2+6mn+6=2m2+6mn+6,
∵2m2+6mn=6,
∴原式=6+6=12.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值,解题的关键是去括号、合并同类项,并注意整体代入.


10