解方程组(图像法) 2x-y=3 2x+5y=-3

静航 1年前 已收到2个回答 举报

飞天邂 幼苗


在x-y坐标上描点 (0,-3)和(1,-1),连接两点.即直线2x-y =3
描点(0,-3/5)和(-3/2,0),),连接两点.即直线2x+5y=-3
寻找两直线的交点(1,-1)就是方程组的解.

1年前 追问

5

静航 举报

有详细的吗,列表,描点和方程组的解

举报 飞天邂

你自己列个表好了,这边又不好画表格。描点和解都有了

红色oo 幼苗


你好。
什么是图像法?
2x-y=3 ①
2x+5y=-3 ②
①-②得
-6y=6
y=-1 ③
把③代入①得
2x+1=3
x=1
楼主,看我这么辛苦的份上,采纳吧


0