中和体积与ph都相同的HCl溶液和CH3COOH溶液所消耗的NaOH物质的量大小比较?

真爱无限1 1年前 已收到1个回答 举报

方祺儿 幼苗


中和:酸碱刚好反应为中和
与NAOH溶液中和时两者消耗NAOH的物质的量取决于酸的物质的量
PH相同
c(H+)=c(HCl)×100%= c(CH3COOH)×α
由于CH3COOH是弱酸,电离程度较小,即 α


3