在标准状况下,44.8L HCl的质量是______g,溶于水制成500mL溶液,所得溶液的物质的量浓度为______m

在标准状况下,44.8L HCl的质量是______g,溶于水制成500mL溶液,所得溶液的物质的量浓度为______mol/L,取此溶液10mL,加入0.5mol/L的Ba(OH)2溶液______mL才能正好中和.
simon926 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠和小虎 幼苗


解题思路:根据n=[VVm计算HCl的物质的量,根据m=nM计算HCl的质量,根据c=
n/V]计算溶液物质的量浓度,发生反应:Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+22O,由方程式可知n(HCl)=2n(Ba(OH)2,进而计算Ba(OH)2溶液的体积.

标况下,44.8L HCl的物质的量=[44.8L/22.4L/mol]=2mol,
HCl的质量=2mol×36.5g/mol=73g,
溶于水制成500mL溶液,所得溶液的物质的量浓度为 [2mol/0.5L]=4mol/L,
发生反应:Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+22O,由方程式可知n(HCl)=2n(Ba(OH)2,令需要氢氧化钡溶液的体积为V,则:10mL×4mol/L=V×0.5mol/L×2,解得V=40mL,
故答案为:73;4;40.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.


5