5X/3+4Y=10.4 ,3X/4+0.5Y=39/20

5X/3+4Y=10.4 ,3X/4+0.5Y=39/20
加减消元法
xinyuan262008 1年前 已收到1个回答 举报

mayde 幼苗


5X/3+4Y=10.4 (1)
3X/4+0.5Y=39/20 (2)
(1)-(2)*8
5X/3+4Y-6X-4Y=10.4-15.6
-13X/3=-5.2
X=1.2
Y=(10.4-5X/3)/4=2.1


1