一台电动机的电阻为4Ω,在220V的额定电压下运行时,发热消耗的电功率为400W.若电动机工作5min,则电流做功___

一台电动机的电阻为4Ω,在220V的额定电压下运行时,发热消耗的电功率为400W.若电动机工作5min,则电流做功______J.
gwglyx 1年前 已收到1个回答 举报

icysnow77 花朵


根据P=I2R得:I=

P热
R=

400
4=10A,
则电动机工作5min,电流做功W=UIt=220×10×300=6.6×105J
故答案为:6.6×105


6