y=√x在x=1 的切线与法线方程

hch001 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的树袋熊 幼苗


y’=1/2·x^(-1/2)
x=1,y=1,y‘=1/2
切线y-1=1/2·(x-1)
即x-2y+1=0
法线斜率-1÷(1/2)=-2
为y-1=-2·(x-1)
即2x+y-3=0


7