一个正方体的表面积是150cm2,它的体积是多少?

r8cx 1年前 已收到2个回答 举报

怕被封 幼苗


解题思路:根据正方体的表面积的计算公式,可以求出这个正方体的一个面的面积是150÷6=25平方厘米,因为5×5=25,所以这个正方体的棱长是5厘米,进而求得体积.

正方体的一个面的面积是150÷6=25平方厘米,
因为5×5=25,
所以这个正方体的棱长是5厘米,
所以这个正方体的体积是5×5×5=125(立方厘米).
答:它的体积是125立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查了完全平方数的性质.正确理解正方体的表面积以及体积公式,是解题关键.


3

六月_瞬 幼苗


125!!!


0