(2012•武昌区模拟)已知集合M={y|y=x+1x−1,x∈R,x≠1},集合N={x|x2 −2x−3≤

(2012•武昌区模拟)已知集合M={y|y=x+
1
x−1
,x∈R,x≠1},集合N={x|
x
2
−2x−3≤0}
,则(  )
A.M∩N=∅
B.M⊆CRN
C.M⊆CRM
D.M∪N=R
李小虎 1年前 已收到1个回答 举报

咯哩咯哩浪 幼苗


根据题意,y=x+[1/x−1]=(x-1)+[1/x−1]+1,(x≠1)
当x>1时,y≥2
(x−1)
1
x−1+1=3,
当x<1时,y=x+[1/x−1]=-[(1-x)+[1/1−x]]+1≤-1,
则函数y=x+[1/x−1](x≠1)的值域为{x|x≤-1或x≥3},
集合M为函数y=x+[1/x−1](x≠1)的值域,则M={x|x≤-1或x≥3},
x2-2x-3≤0⇔-1≤x≤3,则N={x|-1≤x≤3};
分析选项可得对于A,有M∩N={-1,3},选项A错误,
对于B,∁RN={x|x<-1或x>3},有∁RN⊆M,B错误,
对于C,M≠∅,则M⊆CRM不成立,C错误,
对于D,M∪N=R成立,D正确,
故选D.


9