3.9g的某烃完全燃烧后生成物通入石灰水,完全反应后有30g沉淀生成,又知该烃的蒸气对空气的相对密度为2.69,求该烃的

3.9g的某烃完全燃烧后生成物通入石灰水,完全反应后有30g沉淀生成,又知该烃的蒸气对空气的相对密度为2.69,求该烃的分子量和分子式,并写出它的结构简式.
yanchangda 1年前 已收到2个回答 举报

zyak999 花朵


生成物通入石灰水,完全反应后有30g沉淀生成.
说明生成的CO2和石灰水反应得到CaCO3沉淀 30g
CO2~~~~CaCO3
44 100
X 30
==> X=13.2
既,该3.9g烃燃烧后,生成13.2g CO2
所以,其中含有C元素的质量为:13.2×12/44=3.6g

该物质对空气密度为2.69,
所以,其分子量约为:2.69×29=78

那么 3.9g该烃物质的量为:3.9÷78=0.05mol

通过前面计算可知:0.05mol该物质,其中含有C 3.6g、物质的量为0.3mol;H 0.3g,物质的量0.3mol
所以,1mol该烃含有C元素 0.3÷0.05=6mol、H元素 0.3÷0.05=6mol
所以其分子式为: C6H6

苯..结构图不用画了吧?~

祝学习进步~
回答满意请采纳~


1

tinycheng 果实


该烃的蒸气对空气的相对密度为2.69,

说明烃的相对分子质量 = 2.69 * 29 = 78

3.9 g 烃的物质的量 = 3.9/78 = 0.05 mol

完全反应后有30g沉淀生成,即CaCO3的物质的量是 0.3 mol

即 0.05 mol 烃燃烧生成 0.3 mol CO2,所以 0.05 mol 烃含有 0.3 mol C。

即 一个烃分子中,C原子数 = 0.3/0.05 = 6

设分子式 C6Hx,根据相对分子质量 = 6*12+x = 78

解得x = 6

即 C6H6.

答案:C6H6,分子量78,结构简式可能是 苯,



2