一物体由静止开始做匀加速直线运动,3秒末改为匀减速运动再经两秒停止,共运动15米则物体在运动中最大速度是?加速过程中a是

一物体由静止开始做匀加速直线运动,3秒末改为匀减速运动再经两秒停止,共运动15米则物体在运动中最大速度是?加速过程中a是?
muduren 1年前 已收到3个回答 举报

克莉丝多 花朵


v max=v0+a1t(t=3)
x=vot+1/2at^2
x=1/2*a1*3^2+a1*3*2+1/2*a2*2^2=15
v(停止时即0)=3*a1+a2*2
接一下就出来了


5

woaimiumiu 幼苗


当到第三秒末时有最大速度V
根据三角形的面积公式:S=1/2Vt 15=1/2V*5 V=6m/s
已知初速度为0,末速度为6m/s
a=Vt/t=6m/s/3s=2m/s^2


2

离奇乖乖 幼苗


6;2


0