甲乙两列火车从相距460km的A、B两地同时出发,相向而行,甲列车每小时行70km,乙列车每小时行60km,

甲乙两列火车从相距460km的A、B两地同时出发,相向而行,甲列车每小时行70km,乙列车每小时行60km,
则多少小时后两车相遇?
原环峰 1年前 已收到6个回答 举报

weiwei3213 春芽


相向而行就是面对面行驶!解题方法.路程÷速度和=相遇时间.即460÷(70+60)≈3.54小时.未知数解法.设经过X小时后两车相遇.列式为.(70+60)×X=460解X≈3.54小时


10

nomad_king 幼苗


设x小时后相遇
70x+60x=460


1

yingaohua 幼苗


460÷(70+60)


1

houwu01 花朵


3.538个小时


1

wangqing008 幼苗


有2种可能
一种是没相遇相距30千米
需要:(480-30)÷(70+80)=3小时

第2种可能是,相遇后相离30千米
需要:(480+30)÷(70+80)=3.4小时

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


1

ideaarchitect 幼苗


460÷(70+60)


0