20分之13(y-1)=100分之37(y+1)+0.1

20分之13(y-1)=100分之37(y+1)+0.1
解方程 一步一步的
注册没名字 1年前 已收到1个回答 举报

小豆豆123 幼苗


13(y-1)/20=37(y+1)/100+0.1
13(y-1)/20=37(y+1)/100+1/10(等式两边同时乘以100)
65(y-1)=37(y+1)+10
65y-65=37y+37+10
28y=112
y=4


4