数学兴趣小组中,男女人数的比是3:2.

数学兴趣小组中,男女人数的比是3:2.
①女生是男生的几分之几?②男生人数是全组人数的几分之几?女生是全组人数的几分之几?
天湖雪莲555 1年前 已收到1个回答 举报

cj1208 幼苗


①女生是男生的3分之2
②男生人数是全组人数的5分之3,女生是全组人数的5分之2

1年前 追问

3

天湖雪莲555 举报

有计算过程吗

举报 cj1208

1÷3/2=2/3
①女生是男生的3分之2
3÷(3+2)=3/5;2÷(3+2)=2/5
②男生人数是全组人数的5分之3,女生是全组人数的5分之2