已知sina·cosa=1/2,求tana+cosa的值

nyeubf 1年前 已收到1个回答 举报

cas0309 幼苗


答案有两解.一解为1+√2/2,一解为1-√2/2.已知sina·cosa=1/2,故-2sina·cosa=-1.又sina∧2+cosa∧2=1,联列这两个方程有(sina-cosa)∧2=0,故sina=cosa.由于未知a的象限.故a在第一或第三象限.a1=45º,a2=225º综上tana+cosa=1+√2/2或1-√2/2.

1年前 追问

5

nyeubf 举报

联立方程后是要解方程吗 怎么解。

举报 cas0309

上下相加即可,相加之后左边为完全平方式。右边为0

nyeubf 举报

a为什么是一三象限

nyeubf 举报

那个符号我看不懂。

举报 cas0309

哪个?

nyeubf 举报

a1=45º,a2=225º

举报 cas0309

这个指的是这两个角的度数。即π/4和5π/4