w吨含杂质15%的赤铁矿石(主要成分是Fe2O3)可炼出含铁96%的生铁m吨,则m的计算式是

sarah123 1年前 已收到3个回答 举报

abcdefg0413 春芽


选A;
F2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
w*(1-15%) m*96%
160/112=w*(1-15%) /m*96%
m=w*0.85*112/160*0.96


1

shujianzhen 果实


F2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
w*(1-15%) m*96%
160/112=w*(1-15%) /m*96%
m=w*0.85*112/160*0.96 选A是对的答案


2

missingyjh 幼苗


选A,不懂可以追问


1