13又12分之5减9又9分之8加3又18分之13

孤单的夜不孤单 1年前 已收到1个回答 举报

niexiaofeng 幼苗


分数相加减时先把他们的分母变成一样,然后分子相加减,分母不变,
13又12分之5=12分之13*12+5=12分之161=161*3/12*3=483/36
9又9分之8=(9*9+8)/9=89/9=356/36
3又18分之3=(3*18+3)/18=57/18=114/36
483/36-356/36+114/36=241/36
所以


3