将一副牌(除王以外的52张)洗好后接连抽出2张,第一张为红心,第二张为黑桃的概率是( ).为什么?

tinjie 1年前 已收到6个回答 举报

许妙 春芽


第一张为红心13种取法,第二张为黑桃13种取法
分母为:接连抽出2张的取法,A(52,2)
概率是13*13/A(52,2)=13*13/(52,*51)=13/204


3

陈龙8591036 幼苗


不对.是1/4,因为是连续抽出的


2

aa慧儿 幼苗


贝叶斯公式
P(Y|X)=P(XY)/P(X)
抽到红心的概率P(X)=1/4
抽到红心和黑心的概率P(XY)=(1/4)(1/4)=1/16
第一张为红心,第二张为黑桃
P(Y|X)=P(XY)/P(X)=1/4


2

123321pp 幼苗


第一张概率为1/4
第二张是在第一张抽到的情况下发生的概率为13/51
答案是1/4X13/51=13/204


2

cnsmx 幼苗


A.13/52 B.1/17 C.13/204 D.1/16 一定要把理由说清楚,为什么概率要相乘? 拜托了~~~ (1/4) * (13/51) = 13/204


1

恋宝贝 幼苗


第二张为黑桃的概率是(13/51),因为第一张为红心,还剩下51张牌,其中黑桃占13张。


0